Общество День Независимости

Украина второй год во время войны отмечает День Независимости

09:30 24 авг 2023.  327 Читайте на: УКР РУС

Каждый день мы платим слишком большую цену за свою Независимость. Мы переживаем самые трудные времена с момента образования государства в 1991 году. «24 февраля 2022 нам говорили: «У вас нет шансов», 24 августа 2023 мы говорим: «С Днем Независимости, Украина!»

В четверг, 24 августа 2023, Украина отмечает 32-ю годовщину Независимости.

День Независимости Украины – ежегодный праздник в Украине, который отмечают 24 августа по случаю принятия в 1991 году Акта провозглашения независимости Украины. Этот документ, принятый внеочередной сессией Верховного Совета УССР, провозгласил создание самостоятельного украинского государства.

Акт начала 1990-тых – не единственная попытка узаконить независимость Украины: в течение бурного XX века разные регионы Украины объявляли о создании самоуправляющихся государств. Три из них приходились на 1918 год, в частности, в январе этого года Украинская Народная Республика объявила свой Четвертый Универсал, напоминает Укринформ.

В 1939 году на территории Украины возникло еще одно государство – Карпатская Украина.

Очередное провозглашение восстановления независимости Украинского государства состоялось 30 июня 1941 во Львове, в то время оккупированном немецкими войсками. Акт восстановления Украинского государства произнес первый заместитель проводника ОУН Степана Бандеры Ярослав Стецько. Но в планы немцев не входило создание самостоятельной Украины, так что в сентябре 1941 года произошли аресты и расстрелы членов ОУН со стороны немцев.

И только за 50 лет украинцы воплотили пятую, самую успешную попытку построить собственное самоуправляющееся государство: 24 августа 1991 года Украина обрела долгожданную независимость, которую мы сейчас защищаем от потомков большевиков — представителей «красного проекта».

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный поздравил страну с Днем Независимости.

«Страна непокоренных, непоколебимых, несгибаемых! Страна гордых, героических и храбрых. Где свобода и достоинство всегда были ключевыми ценностями. Свободная страна. Это факты, о которых разобьются враждебные замыслы», - подчеркнул главнокомандующий ВСУ.

«Война продолжается...

Каждый день мы платим слишком большую цену за свою Независимость.

К сожалению, каждый день на фронте от рук российских окупантов гибнут наши Герои.

Сегодня, в День Независимости Украины, наши воины мужественно и героически защищают нашу родную землю, не жалея своей жизни и здоровья.

Они бьют врага на всех фронтах, чтобы война была как дальше от Вас и ваших семей. Воины стоят ради существования и будущего нашей нации.

Помните благодаря кому! Помните что мгновения...

Помните, какую цену мы платим...

Гордимся каждым воином!

Помним тех, кто отдал свои жизни...

Ваше доверие – наше достижение и воля к победе. Берегите себя и своих родных.

«Вооруженные Силы Украины. Всегда на защите»

Слава Украине и ее воинам

С уважением»

написал в Telegram полковник Анатолий Штефан.

Терпения нам всем, мира и несгибаемой веры в светлое будущее нашего государства! Пусть чувство гордости за страну крепнет и объединяет украинское общество по всему миру. А общенациональная любовь бережет нас как нацию сквозь столетие.

Мужества и выдержки, воодушевления и здоровья вам и вашим семьям!
Слава Украине!

Фото: Укринформ