Война и мир Война

Украине в ближайшие дни получит IRIS-T из Германии

05:15 02 окт 2022.  275 Читайте на: УКР РУС

Министр обороны Германии Кристине Ламбрехт впервые с начала полномасштабной войны прибыла в Украину.

В Одессе глава Минобороны осмотрела немецкий ЗРК Gepard, который ранее был передан Украине, и отметила, что это вооружение поможет нашим военным защитить критическую инфраструктуру от атак российской авиации, сообщает Welt. 

В ходе встречи с министром обороны Украины Алексеем Резниковым Ламбрехт рассказала, что первая единица ЗРК IRIS-T, которые Германия обещала передать ВСУ, поступит в Украину "в ближайшие дни". 

"Ключевой момент сейчас состоит в том, чтобы эти атаки (ракетные удары), которые нацелены против гражданского населения и используются для запугивания и убийств, чтобы с этими воздушными атаками можно было бороться", - подчеркнула министр. 

По словам Резникова, немецкая чиновница "привезла" хорошие новости и дополнительные инструменты для укрепления украинской армии. 

"Мы обсудили текущую геополитическую ситуацию и ситуацию с безопасностью. Министр была рада пообщаться с нашими солдатами и увидеть систему "Гепард" на боевом дежурстве", - написал глава украинского оборонного ведомства у себя в Twitter.

Фото: mil.in.ua.