Экономика Беженцы

Украинским беженцам за границей собираются заблокировать счета

00:30 22 мар 2023.  330 Читайте на: УКР РУС

Автоматический обмен налоговой информацией с другими странами упростит выявление и проверку незадекларированных и не облагаемых налогом доходов.

У Государственной налоговой службы появится возможность автоматически получать от налоговых органов других стран информацию о движении банковских счетов своих резидентов – как компаний, так и физических лиц – и при необходимости блокировать счета. Об этом сообщает издание BusinessUA.

В понедельник, 20 марта, Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №8131 об автоматическом обмене налоговой информацией в рамках международного многостороннего соглашения (MCAA CRS).

Согласно законопроекту в Украине появятся:

– единый стандарт отчетности о финансовых счетах (Common Reporting Standard, CRS);

– единый стандарт обмена информацией по запросу (Exchange of Information on Request, EOIR).

Таким образом, у ГНС появится возможность автоматически получать от налоговых органов других стран – участников соглашения информацию о движении банковских счетов своих резидентов — как компаний, так и физических лиц и при необходимости блокировать счета. На сегодня налоговики должны посылать специальные запросы, если им нужна такая информация.

Автоматический обмен информацией упростит выявление и проверку незадекларированных и не облагаемых налогом доходов. При этом Украина также обязана собирать и автоматически передавать в другие страны информацию о счетах налоговых резидентов. Подотчетные финансовые учреждения должны определять соответствующие счета и регулярно отчитываться о них.

Первый обмен информацией из Украины планируется в 2024 году.

Согласно украинскому законодательству, если гражданин Украины находится вне территории страны более 180 дней, это может служить основанием для изменения статуса налогового резидента. А законопроект №8131 позволяет блокировать карточные счета.

Под это требование могут попасть украинцы, покинувшие Украину после начала войны 24 февраля 2022 года, поскольку они провели за границей более шести месяцев. Им могут заблокировать карты, на которые многие получают помощь от родственников в Украине.

Фото: Антикор