Война и мир Война

Украинский боец, расстрелянный за слова «Слава Украине», оказался гражданином Молдовы

13:45 13 мар 2023.  476 Читайте на: УКР РУС

У расстрелянного в плену бойца теробороны с Черниговщины Александра Мациевского было гражданство Молдовы.

"После подтверждения украинской стороны, что солдат, казненный российскими военными - Александр Мациевский, решительно осуждаем убийство гражданина Молдовы, что может квалифицироваться как военное преступление и грубое нарушение международного гуманитарного права. Выражаем глубокие соболезнования семье и друзьям Александра Мациевского и выражаем солидарность с украинским народом", - говорится в заявлении МИД Молдовы, сообщает "Европейская правда".

МИД Молдовы напоминает, что Кишинев осуждает войну РФ против Украины. 

Мациевским родился в Кишиневе и проживал в Молдове первые 28 лет жизни - до 2008 года, когда с женой и сыном переехал в Нежин. 

Мациевский после переезда в Украину не осуществил выход из гражданства Молдовы, поэтому юридически сохранял двойное гражданство Молдовы и Украины, хотя, очевидно, считал себя именно украинцем. 

Его кишиневское происхождение вызвало резонанс в Молдове: история с казнью героя, которая изначально освещалась в медиа и обсуждалась в соцсетях, после подтверждения личности Мациевского приобрела особое значение. 

12 марта в СБУ подтвердили, что украинским военным на видео, где пленного расстреляли после слов "Слава Украине!", был снайпер 163 батальона 119 отдельной бригады ТРО Черниговской области Александр Мациевский.

Фото: СБУ. 
 

Новости