Культура Кинопремьеры

Украинский фильм "Люксембург, Люксембург" собрал в прокате почти миллион долларов

08:40 18 май 2023.  1113 Читайте на: УКР РУС

Второй фильм режиссера Антонио Лукича обошелся дороже первого, но и оказался популярнее.

Когда-то заветная цифра $1 млн. была в украинском прокате для отечественных фильмов почти недосягаемой. Однако сегодня ситуация начинает меняться.

Как сообщает сайт Госкино, второй художественный фильм режиссера Антонио Лукича "Люксембург, Люксембург" за пять уикэндов проката посмотрели более 211 тыс. зрителей, которые заплатили в кассы кинотеатров 31,45 млн гривен. При этом, по данным Вікіпедії, фильм, где два брата-близнеца в исполнении участников группы "Курган і Agregat" братьев Рамила и Амила Насировых отправляются в Люксембург, чтобы увидеть больного отца, который бросил их еще в детстве, обошелся в производстве в 28,5 млн. гривен, из которых доля государство составила более 20 млн.

Бюджет первого художественного фильма Антонио Лукича "Мої думки тихі", вышедшего в 2019-м году, был меньше - 9,4 млн. гривен (доля государства составила 8,9 млн.), но и принес в прокате меньше - 10 млн. Тут надо учитывать, что за эти годы курс гривни сильно изменился, а затраты на кинопроизводство (включая, например, изготовление декораций) значительно выросли в долларовом исчислении во всем мире.

Так что можно констатировать, что молодое украинское кино постепенно переходит если не на самоокупаемость, то на все более высокую степень доходности. К тому же оно еще и является средством продвижения имиджа Украины за рубежом - так, например, "Люксембург, Люксембург" получил приз за лучшую режиссуру на международном кинофестивале в Монте-Карло.

Фото: Вікіпедія      

 

 

     

Новости