Культура Музыка

Украинский оркестр свободы даст концертный тур по Европе и США

08:50 27 апр 2022.  748 Читайте на: УКР РУС

Коллектив сформирован из беженцев и музыкантов, освобожденных от призыва.

75 музыкантов из Киева, Львова, Харькова и Одессы, а также украинцы, играющие в европейских оркестрах, соберутся 18 июля в Варшаве для репетиций. По сообщению The Associated Press, в коллектив войдут исполнители из Киевской оперы, Национального симфонического оркестра Украины, Львовского филармонического оркестра и Харьковской оперы, а также Tonkünstler-Orchester (Вена), Бельгийского национального оркестра и Королевского  оркестра «Консертгебау» (Нидерланды).

Новую команду возглавит канадский дирижер Кери-Линн Уилсон, работавшая в Ковент-Гарден, Венской государственной опере, Большом театре и т.д. Миссис Уилсон замужем за генеральным директором Метрополитен-опера Питером Гелбом.

Польская национальная опера в Варшаве

При поддержке Метрополитен-опера и Польской национальной оперы Украинский оркестр свободы отправится в турне по Европе и США с 28 июля по 20 августа. Тур начнется в Teatr Wielki в Варшаве. Затем музыканты выступят на BBC Proms в Лондоне и отправятся на фестиваль Chorégies d'Orange во Франции, после чего их ждет Берлин, Эдинбург, Амстердам, Нью-Йорк и Вашингтон.

В программу войдут Седьмая симфония украинского композитора Валентина Сильвестрова, Концерт для фортепиано с оркестром № 2 Шопена с украинской пианисткой Анной Федоровой, а также выступление сопрано Людмилы Монастырской в «Abscheulicher! (Ты чудовище!)» из «Фиделио» Бетховена.

Ранее мы сообщали, что известный дирижер отказался работать в России из-за вторжения РФ в Украину.

На иллюстрации: дирижер Кери-Линн Уилсон

Новости