Политика Международные отношения

Украинский след: к чему приведет отставка спикера в США

19:22 05 окт 2023.  1280 Читайте на: УКР РУС

Палата представителей Конгресса США впервые в своей истории отправила спикера, республиканца Кевина Маккарти, в отставку. Против него выступила небольшая группа праворадикальных однопартийцев, а Демократическая партия своими голосами помогла им сместить своего лидера. О том, как эта отставка связана с Украиной и повлияет ли она на дальнейшее предоставление нашей стране помощи от Соединенных Штатов, читайте в материале Lenta.UA.

В США давеча прошло воистину знаковое голосование- впервые в истории Палата представителей сняла с поста своего спикера. За отставку Кевина Маккарти проголосовали 216 конгрессменов, из них только восемь республиканцев, а против нее – 210. Господин Маккарти, напомним, в минувшую субботу смог договориться о принятии временного бюджета США, чем отвел угрозу так называемого шатдауна, чем крайне разозлил своих радикальных однопартийцев. Собственно, один из них, представитель Флориды Мэтт Гейтц и инициировал вопрос спикерской отставки. Гейтц обвинил Маккарти в том, что он якобы заключил тайное соглашение с Белым домом о продолжении финансирования Украины после утверждения решений о федеральном бюджете США. Теперь уже экс-спикер эти обвинения отвергал, заявляя, что мотивы Гейтца на самом деле никак не связаны с бюджетом, и что «он просто пытается обрести популярность».

«Пост спикера палаты объявляется вакантным», - по итогам голосования объявил исполнявший обязанности секретаря, законодатель от штата Арканзас Стив Вомак. После этого и.о. спикера Патрик Макгенри объявил перерыв в работе Палаты представителей. Полномочия господина Макгенри ограничиваются контролем за процедурами выбора нового спикера, поэтому нижняя палата Конгресса США оказалась фактически парализованной до тех пор, пока не будет избран новый законодательный «голос». До этого момента ни один законопроект или резолюцию не смогут вынести на голосование. Демпартия почти сразу объявила, что поддержит своего лидера Хакима Джеффриса в борьбе за ключи от спикерского кабинета. А экс-спикер Кевин Маккарти объявил, что не будет более выдвигать свою кандидатуру, хотя поддержка в его родной партии позволяла ему снова баллотироваться.

«Я покидаю спикерство с чувством гордости, выполненного долга и, да, с оптимизмом. С того дня, как я пришел в политику, моей первоначальной миссией всегда было сделать будущее лучше, чем сегодня. Мои цели не изменились, моя способность бороться никуда не делась, просто она будет выражаться в другой форме», - отметил Маккарти. Также бывший спикер добавил, что «правильные поступки- не всегда легкий выбор», но он гордится тем, что не допустил остановки правительства, и тем, что американские бюджетники не потеряли источник своего дохода. На вопрос журналистов о том, есть ли у консерваторов кандидатура, господин Маккарти заявил, что ему о таковой неизвестно. Но он не исключил, что может поддержать выбор партии.

Кстати, что касается кандидатов-республиканцев на еще не остывшее спикерское кресло, то в этом контексте обсуждается несколько фигур. Первая – лидер большинства в Палате представителей Стив Скалис, которого готово поддержать немало консерваторов. Вторая кандидатура – ближайший соратник экс-спикера Патрик Макгенри – новый временный лидер Палаты представителей. В шорт-листе потенциальных кандидатов значится также глава судебного комитета Джим Джордан и председатель конференции Республиканской партии Палаты представителей Элиза Стефаник.

У Байдена достаточно холодно прокомментировали отставку спикера. Так, пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер подчеркнула: «Как только Палата представителей выполнит свои обязанности по избранию спикера, президент надеется на сотрудничество с ним и Сенатом для решения приоритетных задач во благо американского народа». Ожидается, что голосование по спикеру пройдет 11 октября.

Отставка спикера Кевина Маккарти может отозваться в Киеве, отмечает The Guardian, поскольку Джо Байден заявил, что ожидает от спикера сохранения поддержки Украине, но устранение Маккарти добавляет неопределенность перспективам этой поддержки. «Помощь Киева исключили из недавнего законопроекта о финансировании правительства США, а когда могут голосовать новые решения по Украине, непонятно», - резюмирует издание.

В свою очередь Wall Street Journal со ссылкой на источники пишет, что в Украине уже в ноябре могут начаться проблемы с выплатой зарплат чиновникам и бюджетникам, если США не примут новый пакет финансовой помощи. «Соединенные Штаты и другие страны-доноры фактически выплачивают зарплаты 150 тысячам украинских госслужащих и более полумиллиону педагогов, а также финансируют украинские государственные расходы - от здравоохранения до жилищных субсидий. Украинский Минфин ожидал потенциальных задержек с финансированием и располагает ресурсами для покрытия потребностей бюджета на октябрь. Но уже в ноябре правительству, возможно, придется сокращать расходы, в том числе по зарплатам, или брать новые кредиты. Возможно, Киеву придется вернуться к практике печати денег, что непременно приведет к росту инфляции», - подытоживает WSJ.

Тут следует отметить, что в пятницу, 6 октября, первым вопросом на заседании бюджетного комитета Верховной Рады будет доклад министра финансов Сергея Марченко относительно рисков недополучения Украиной финансовой поддержки США в 2023 и 2024 годах и принятия мер по обеспечению сбалансированности показателей бюджета. Об этом сообщил нардеп от «Голоса» Ярослав Железняк в своем телеграм-канале. Несколькими днями ранее глава налогового комитета ВР, «слуга» Даниил Гетманцев заявил, что за счет собственных средств в первом квартале этого года Украина смогла покрыть только 60% своих расходов. При этом бюджетный дефицит из-за роста расходов на безопасность и оборону в будущем году станет рекордным – около $42 млрд.

«Ожидать, когда в Палате представителей Конгресса США возобновятся голосования – значит, потерять темп и получить информационные атаки от врагов. Что можно и нужно делать? Первое. Включить все возможные каналы, чтобы убедить Белый Дом принять политическое решение о предоставлении Украине прямо сейчас армейских тактических ракет ATACMS. Это вряд ли будет game change фактором, но сигнал пришлет верный в этот сложный момент. Второе. Внести предложение от нашего Кабинета министров американской стороне о подготовке проекта Двустороннего соглашения об условиях предоставления Украине военно-технической помощи согласно Закону о ленд-лизе. Подчеркнуть важность пролонгации действия настоящего закона на 2024 финансовый год. Третье. Начать использование (возможно тестовое, в соответствующих объемах) закона о ленд-лизе, параллельно работая над пакетом помощи по всем другим доступным механизмам на весь 2024-й. Четвертое. Начать активную работу с оппонентами по вопросу оказания военно-технической помощи Украины, как в Конгрессе, так и во всех Штатах США. Необходимо не бросаться камнями, когда стены стеклянные, а максимально увеличить количество материалов от украинских чиновников в американских медиа. Пятое. Перестать в конце концов повторять мантру, что двухпартийная, двухпалатная поддержка априори, без дополнительных усилий, будет оставаться непоколебимой, но и одновременно противодействовать информационным атакам, что «это – катастрофа», «все пропало» и «США оставят Украину на произвол судьбы», а после президентских выборов вообще изменят полностью подходы. Так не будет. Враги не дождутся», - говорит бывший посол Украины в США Валерий Чалый. 

В свою очередь собеседник Lenta.UA в отечественном МИДе констатирует следующее: «Все происходящее в последние дни в США, вне всякого сомнения, вызывает у нас, как минимум, волнение, поскольку именно Соединенные Штаты являются своеобразным маячком для других государств в плане приоритетности поддержки Украины. Но я бы не стал драматизировать ситуацию. Тут уместно вспомнить, что сказал наш президент вскоре после возвращения из Соединенных Штатов. Он, среди прочего, отметил, что «в тот или иной момент мы можем оказаться сами, потому что кто-то из партнеров может отколоться из-за внутренних процессов, в частности, из-за выборов, но есть мощное количество стран, которые будут с нами до конца». То есть, нам надо понимать и принимать тот факт, что с каждым новым днем США все больше и глубже погружаются во внутренний политический процесс. Там начинается предвыборная кампания, которая завершится 5 ноября следующего года с избранием нового президента. Будет ли избирательная турбулентность отражаться на Украине? Вне всякого сомнения. Это будет для нас длинный и тернистый путь, длинною 13 месяцев, где повороты могут быть и неприятно-крутыми. Но руки опускать ни в коем случае нельзя, и мы ни на минуту не останавливаем коммуникационную работу по самым разным каналам с нашими американскими союзниками. Хотел бы также отметить, что после принятия временного бюджета США, Джо Байден имел телефонный разговор с ключевыми союзниками в Европе и лидерами Канады и Японии по поводу неизменности позиции помощи Украине. Это очень, очень и еще раз очень важно в смысле сохранения позиции Вашингтона как маркера к другим союзникам по оказанию помощи Украине». 

С начала полномасштабной войны с путинской Россией США, отметим, предоставили нашей с вами стране в общей сложности $113 миллиардов. И в свете последних событий весьма уместно процитировать Майкла Карпентера, близкого соратника президента США Байдена, действующего посла Соединенных Штатов в ОБСЕ. Отвечая в свежем интервью BBC на вопрос о том, сколько официальный Вашингтон будет поддерживать воюющую Украину, он подчеркнул следующее: «Наша цель - поддерживать Украину, пока она не победит. Мы хотим, чтобы Украина смогла освободить свою территорию. То, что сделала Россия и президент Путин – это вторжение в суверенное государство без всякой причины, без всякого оправдания. Если мы закроем на это глаза, будет прецедент права сильного. И это не тот прецедент, который мы хотим видеть в мире и который потом передадим нашим детям и внукам. Поэтому мы должны стоять на стороне Украины до конца. Скажу, что президент Байден решительно настроен поддерживать Украину. И я думаю, что он будет работать с обеими сторонами (в Конгрессе – ред.), чтобы гарантировать дальнейшую поддержку Украины. Мы действительно слишком приблизились к шатдауну правительства из-за споров по бюджету. Это уже случалось в американской политике в прошлом. Опять же, я не буду комментировать нашу внутреннюю политику, потому что это не моя роль. Но скажу, что я уверен, что мы, в конце концов, примем дополнительное финансирование для Украины, потому что это будет правильно и потому что многие американцы это искренне поддерживают».

Надо понимать, что господин Карпентер – не просто политик-тяжеловес и так сказать, ветеран американской дипломатии. Работая в свое время в Госдепе и Пентагоне, он отвечал как раз за украинское/российское направление, поэтому более чем предметно знает, что и когда говорить публично, будучи глубоко погруженным в контекст.