Здоровье Факт

Украинцев будут тестировать на коронавирус по категориям

16:21 10 авг 2020.  880 Читайте на: УКР РУС

До 15 сентября 2020 года количество ежедневных ПЦР-тестов должно увеличиться до 30 000.

Правительство планирует до 15 сентября увеличить количество ежедневных ПЦР-тестирований до 30 тисяч и ввести категории лиц для тестирования, чтобы подробнее понимать, где болезнь распространяется быстрее.

Сообщили на заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, пресс-служба Кабмина

"До 15 сентября 2020 года количество ежедневных ПЦР-тестов должно увеличиться до 30 000. Также должна быть введена категоризация тестируемых. Нам нужно обязательно отдельно маркировать тесты представителей Нацполиции, врачей, учителей и других категорий работников. Так мы сможем получить более детальную статистику и понимание, в каких категориях болезнь распространяется быстрее".

 Еще одной задачей правительства премьер-министр Денис Шмыгаль назвал создание системы отслеживания контактных лиц путем опроса.

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что на самоизоляции сейчас находится более 28 тысяч активных больных COVID-19 и почти 100 тысяч контактных лиц.

 "В среднем, на каждый случай мы имеем по 4-5 контактных лиц. Важно, чтобы все без исключения люди, которые являются контактными, находились на самоизоляции согласно установленным правилам через использование приложения "Действуй дома".

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.