За рубежом Социология

Уровень поддержки правительства Шольца достиг антирекорда

12:55 24 сен 2023.  359 Читайте на: УКР РУС

Рост поддержки АдГ вызывает беспокойство демократических партий и инвесторов.

Поддержка коалиционного правительства канцлера Германии Олафа Шольца упала до рекордно низкого уровня. Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на опрос общественного мнения института Insa, опубликованного Bild am Sonntag.

Так, поддержка социал-демократов Шольца упала до 17%, что на 8,7 п.п. меньше, чем их результат два года назад на федеральных выборах.

Другие две правящие партии, Зеленые и либеральные свободные демократы, получили 14% и 6% соответственно.

Совокупный уровень поддержки (37%) является самым низким для коалиции Шольца с момента ее избрания в сентябре 2021 года.

Между тем крупнейшая оппозиционная партия, консервативный ХДС, осталась на уровне 27%, тогда как правопопулистская «Альтернатива для Германии» (АдГ) набрала еще один пункт и сегодня имеет 22%.

Рост поддержки АдГ, которая отрицает, что климатический кризис вызван человеческой деятельностью, выступает против членства в ЕС и хочет остановить миграцию в страну, вызывает беспокойство демократических партий и инвесторов.

В восточногерманских землях Бранденбург, Тюрингия и Саксония, где в следующем году состоятся земельные выборы, АдГ сейчас является сильнейшей партией с более чем 30% голосов.

Фото:  bundestag.de