За рубежом Союзники

В администрации Байдена заговорили о помощи партизанскому движению в Украине

17:00 21 дек 2021.  2088 Читайте на: УКР РУС

В Белом доме изучают вопрос помощи США украинскому движению сопротивления, в случае военного вторжения России и захвата значительной территории Украины.

Об одном из планов реакции США в случае если Кремль не откажется от вторжения ВС РФ на территорию Украины и захватит существенную территорию, со ссылкой на собственные источники в Белом доме сообщает  The Washington Post.

По его словам, группа специалистов, включая представителей ЦРУ и других ключевых агентств США, изучают варианты предоставления военной помощи Украине в случае нападения РФ.

«Помощь предусматривает поставки оружия ВСУ для сопротивления вторжению российских войск, а также аналогичную материально-техническую поддержку партизанскому движению, если Россия свергнет украинское правительство и начнется партизанская война». – пояснил собеседник издания.

Он уточнил, что при негативном развитии событий, США готовы поставлять в Украину различные типы вооружений, включая переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) «Стингер», которые оказали «разрушительное воздействие на советские войска во время их 10-летней войны в Афганистане с 1979 по 1989 год».

Кроме того, изучается боевой опыт и организация повстанческих движений против ССССР в Афганистане, действия поддерживаемых Россией сил в Сирии. Также изучается опыт партизанских действий против США в Ираке и Афганистане.

Американские специалисты также обсудили вопрос обустройства тайников с оружием на территории Украины и другие логистические инструменты, которые могут поддержать украинскую «секретную сеть» в случае вторжения России.

В состав вышеуказанной группы входят и юристов, изучающие, как можно оказать любую помощь украинскому движению сопротивления без нарушения законов США или международного права.

Основная цель администрации Байдена – добиться того, чтобы Россия понесла максимальный ущерб, если Путин вторгнется в Украину, без прямого участия американских войск.

«Планирование действий украинских повстанцев дополняет другие попытки администрации Байдена поднять ставки для Путина. Официальные лица США предупредили, что Америка и ее европейские союзники введут серьезные экономические санкции, которые могут нанести вред российской экономике», - пишет издание.

Этот план Белый дом разрабатывает на случай непредвиденных обстоятельств. В администрации Байдена намерена предотвратить российское вторжение в Украину, не предлагая президенту РФ повода для эскалации кризиса.

Напомним, ранее США анонсировали увеличении американской военной помощи Украине.

Иллюстративное фото: wikimedia.org