За рубежом Ближний Восток

В Багдаде ликвидированы организаторы нападения на авиабазу США в Иордании

12:17 08 фев 2024.  297 Читайте на: УКР РУС

В атакованом автомобиле находились два командира бригады «Катаиб Хезболла» и их охрана.

В Багдаде беспилотник нанес удар по автомобилю, в котором передвигались лидеры иракской «Хезболы», в результате чего погибли 4 человека. Издание newsru.co.il сообщает о ликвидации двух командиров шиитской бригады «Катаиб Хезболла», ответственных за атаку 28 января на американскую базу Tower 22 в Иордании, в результате чего погибли 3 военнослужащих США и десятки получили различные ранения. 

Ликвидация происходила с применением ударно-разведывательного БПЛА RQ-9 ВВС США и ракеты «воздух-земля» AGM-114R9X Ninja Hellfire по транспортному средству в котором находились: 

  • командующий бригады «Катаиб Хезболла» Висам Мухаммад Сабр ас-Саэди (Хаджа Абубагер)/Wissam Mohammed Saber Al-Saedi (Haj Aboubagher);
  • начальник разведки бригады Аркан аль-Алиави/Arkan Al-Alyavi.

Центральное командование ВС США (Centcom) подтвердило причастность американских военных к ликвидации в Багдаде. 

"В результате удара, нанесенного в 21:30 (по багдадскому времени), был уничтожен командир группировки "Катаиб Хезболла", который отвечал за прямое планирование и проведение атак против американских сил в регионе. На данный момент нет никаких данных о сопутствующем ущербе или жертвах среди гражданского населения", - говорится в сообщении Centcom.

«Катаиб Хезболла» — шиитская террористическая группировка, поддерживаемая Ираном. 

Фото: newsru.co.il