Происшествия Политика

В беднейшей стране ЕС пройдут пятые выборы за два года

09:15 27 янв 2023.  940 Читайте на: УКР РУС

Перед этим президент должен распустить парламент.

После того, как Социалистическая партия Болгарии объявила, что не смогла сформировать правительство, в стране пройдут очередные выборы, — сообщает The Associated Press. Это была третья и последняя возможность сформировать кабинет при нынешнем составе парламента. До попытки социалистов сформировать коалицию две крупнейшие партии — правоцентристская ГЕРБ и реформистская «Продолжаем перемены» — не смогли возглавить правительство.

В результате президент Румен Радев должен распустить парламент, назначить временное правительство и дату новых выборов, которые, скорее всего, состоятся в апреле.

Эксперты полагают, что следующие выборы снова приведут к противоречивым результатам, и в раздробленном парламенте будет сложно собрать работающее коалиционное правительство. Политический кризис затормозит планы Болгарии по вступлению в зону евро в конце этого года, а также получение миллиардов евро из фондов восстановления ЕС.

Читайте также: Болгария окажет военную помощь Украине.

На иллюстрации: Площадь Независимости в Софии: резиденция президента (справа), Национальное собрание (в центре) и Совет министров (слева)