Наука и технологии Археология

В братской могиле в Словакии обнаружили десятки безголовых скелетов

04:15 16 янв 2023.  404 Читайте на: УКР РУС

В качестве гипотезы происхождения захоронения археологи выдвигают массовое убийство.

Археологи обнаружили останки 38 человек в канаве, окружавшей древнее поселение возрастом 7000 лет. Об этом со ссылкой на пресс-службу Кильского университета  сообщил The History Blog. 

Раскопки проходили в словенском городе Врабле. В каменном веке городище Врабле-Вельке-Лехемби (5 250–4 950 гг. до н.э.) было одним из крупнейших поселений в Центральной Европе. Всего удалось выявить примерно 313 остатков домов в трех соседних поселениях, а на пике в этом месте было заселено 80 домов. Юго-западное поселение было окружено двойным рвом длиной 1,3 км и, таким образом, отделено от остальных. Некоторые участки были укреплены частоколом, который ученые интерпретируют не как оборонительное сооружение, а скорее как разметку территории села.

В ходе раскопок летом 2022 года словацко-немецкая научная группа обнаружила останки не менее 38 человек, разбросанные на площади около 15 квадратных метров. Скелеты лежали один на другом, бок о бок, вытянувшись на животе, сгорбившись на боку, на спине с распростертыми конечностями. Вряд ли их целенаправленно похоронили – скорее сбросили в яму или они скатились сами.

У всех, за исключением одного младенца, отсутствуют головы, в том числе нижние челюсти.

В качестве гипотезы происхождения захоронения археологи выдвигают массовое убийство, возможно, в связи с магическими или религиозными ритуалами. Кроме того, люди могли пасть жертвой вооруженного конфликта. Более детальный ответ у ученых появится лишь после генетического и радиоуглеродного анализа останков.

Фото: Тhe Нistory Вlog

Новости