За рубежом Память

В Бразилии на самом высоком кладбище в мире открылся мавзолей Пеле (фото)

23:25 16 май 2023.  542 Читайте на: УКР РУС

Посетить его можно бесплатно, предварительно зарезервировав время визита.

В городе Сантос 15 мая для посетителей открылся мавзолей, в котором похоронен трехкратный чемпион мира по футболу в составе сборной Бразилии Пеле, который умер 29 декабря 2022 года. Об этом сообщает Gazeta Esportiva.

Позолоченный гроб с телом Пеле установлен в специальном мавзолее на территории выбранного им самим для захоронения мемориала «Вселенский некрополь». Это 32-этажное здание, которое входит в Книгу рекордов Гиннесса как самое высокое кладбище в мире.

Площадь мавзолея составляет 200 кв. м. Вход в зеркальный зал украшен флагами Бразилии и футбольного клуба «Сантос», в составе которого Пеле дебютировал в 1956 году. Во входной зоне также установлены две статуи золотого цвета, изображающие Пеле со скрещенными на груди руками и мячом под правой ногой.

Пол покрыт искусственным газоном, который символизирует футбольное поле. Стены имитируют трибуны стадиона, а потолок – небо над ним.

Фото: LuigixBongiovannix

Согласно сайту мемориала, посетить мавзолей Пеле может любой желающий в будние дни с 9:00 до 12:00 и с 14:00 до 18:00 по предварительной записи.

Справка lenta.ua

Пеле (Эдсон Арантис ду Насименту) – единственный футболист, завоевавший три титула чемпиона мира. Лучший футболист XX века по версии футбольной комиссии FIFA и лучший спортсмен XX века по версии Международного олимпийского комитета.

Фото: ФК Сантос

Новости