Происшествия В мире животных

В Чернобыльской зоне поселился бурый медведь (фото)

23:55 04 янв 2023.  652 Читайте на: УКР РУС

Это уже второе подтвержденное визуальное появление этого крупного млекопитающего на территории Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника.

На территории Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника в 2022 году вновь зафиксировали присутствие бурого медведя. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на на страницу заповедника в Facebook.

Это уже второе подтвержденное визульно появление этого крупного млекопитающего на территории Чернобыльского заповедника – прошлом году медведя зафиксировали фотоловушки в южной части заповедника.

«ак и в 2020-м, в 2022-м году мы снова зафиксировали на заповедных территориях бурого медведя. Надеемся, что эта особь останется здесь на постоянно», – сообщили сотрудники заповедника.

Они напомнили, что фотомониторинг крупных млекопитающих на этой территории был начат в 2020 году в рамках проекта «Полесье – дикая природа без границ», который релизуется в партнерстве с Франкфуртским зоологическим обществом в Украине (FZS Ukraine).

В 2022 году из-за оккупации и боевых действий исследования приостановились. Но в начале лета работу офиса биосферного заповедника в Чернобыле возобновили и, учитывая требования безопасности и режима, научные исследования были продолжены.