Днепр Ремонт

В Днепре отреставрируют здание Днепровской флотилии

08:38 07 фев 2020.  1478 Читайте на: УКР РУС

Сейчас флотилия и ее «вооружение» пришло в упадок.

На сайте Днепровского городского совета опубликовали проект решения, согласно которому мэрия возьмет заем в банке на проведение ремонтных работ стоимостью в 500 миллионов гривен.  

За эти деньги планируют отремонтировать ряд зданий и улиц, сообщает «Информатор». 

Ремонт коснется в том числе и административного здания на улице Владимира Мономаха, 17, где находится Днепровская флотилия юных моряков и речников. На нее потратят 30 миллионов гривен. 

Днепровская флотилия юных моряков и речников - это профильное внешкольное учебное заведение, основным направлением деятельности которого является патриотическое воспитание молодежи. Курсанты флотилии - ученики 5-11 классов местных школ. Здесь бесплатно обучают навыкам морского дела по четырем направлениям подготовки: «юный моряк», «радист-электрик», «рулевой-моторист», «судовой механик». После четырехлетнего курса морякам и речникам присваивают квалификацию, с которой легче поступить в ВУЗы по этим направлениям. 

Здание флотилии расположено на улице Владимира Мономаха, сама флотилия основана в 1965 году. Десятки ее выпускников стали матросами и капитанами кораблей грузового, пассажирского и военного флота. В 80-90-х годах у флотилии было 5 собственных учебных военных кораблей, оборудованных классами и выходящими в учебные походы. На вооружении флотили также находилось три ходовых корабля: два военных - малый противолодочный (МПК) «Комсомольская правда», большой тральщик (БТЩ) «Александр Мирошниченко» и немецкий морской буксир 1929 года постройки. Сейчас же и сама флотилия и ее «вооружение» пришло в упадок. 

Фото: «Информатор».