Донбасс Война

В Донецкой области обнаружили коллаборантов: оправдывали преступления оккупантов

02:30 17 май 2023.  344 Читайте на: УКР РУС

Правоохранители обнаружили троих жителей Донецкой области, активно поддерживавших действия оккупантов.

"В марте 2022 года житель г. Мариуполя создал в запрещенной в Украине соцсети страницу для информационной поддержки оккупантов", - сообщает Офис генерального прокурора. 

Позиционируя себя так называемым военным корреспондентом, фейковый журналист безосновательно обвиняет Вооруженные силы Украины в обстрелах Донецкой области. 

В своих "статьях" и "интервью" подконтрольным РФ СМИ "военкор" рассказывает о "подвигах" незаконных вооруженных формирований. За верное служение оккупантам ему присвоили звание "заслуженного журналиста "ДНР". 

Жительница Покровска в апреле и октябре прошлого года публиковала в соцсетях информацию, которую она брала с пророссийских интернет-ресурсов. Особое внимание уделяла корреспондентам кремлевских пропагандистов и протоиерея РПЦ, известного своими украинофобскими "проповедями". 

Житель г. Николаевки Краматорского района оправдывал преступления российских оккупантов. Он размещал в еще одной пророссийской соцсети материалы с прославлением лиц, убивавших украинцев. Также распространял высказывания других в поддержку государства-агрессора. 

"В частности, восхищался вымышленными подвигами "вагнеровцев" и публиковал истории "бессмертных героев "Новороссии". К тому же, распространял высказывания адептов РФ, которые сравнивали ее нападение на Украину с "освобождением Сталинграда", - пояснили в прокуратуре. 

Правоохранители объявили подозрения в коллаборационной деятельности и отрицании вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины этим лицам. Так называемый "журналист" объявлен в розыск, а двое других подозреваемых находятся под домашним арестом и им запрещено пользоваться российскими социальными сетями.

Фото: Офис генерального прокурора.

Новости