Война и мир СБУ

В двух областях Украины задержали коллаборантов

15:30 20 ноя 2023.  203 Читайте на: УКР РУС

В Украине задержаны еще два прокремлевских интернет-агитатора, которые действовали в Харькове и Ивано-Франковске.

Для распространения антиукраинского контента оба фигуранта создали анонимные аккаунты в запрещенной соцсети "Одноклассники". Там они публиковали собственные сообщения и распространяли публикации или видео пропагандистов из страны-агрессора, сообщает СБУ. 

На Прикарпатье СБУ задержала агитатора, который популяризировал боевиков российского ЧВК "Вагнер" и распространял фейковые "новости с фронта". 

Также он пытался дискредитировать украинских защитников, воюющих на передовой в Донецкой области (прежде всего - защитников Авдеевки). 

Злоумышленником оказался бывший сотрудник пенитенциарной службы. 

Во время обысков в его доме были обнаружены мобильный телефон и компьютерная техника, которые он использовал для распространения вражеской пропаганды. 

В Харькове СБУ задержала сторонника РФ, который восхвалял захватническую политику Кремля, "ностальгировал" по бывшему СССР и надеялся на захват восточного региона Украины. 

По материалам ведомства ранее он получил сообщение о подозрении, а затем начал скрываться от следствия и пытался бежать в РФ. 

По обоим разоблаченным фактам продолжаются расследования. Злоумышленникам грозит до 8 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Фото: СБУ.