За рубежом Инфраструктура

В Европе готовятся к атакам на подводную инфраструктуру

10:55 09 апр 2024.  331 Читайте на: УКР РУС

Шесть европейских стран подписали соглашение о совместной работе по защите подводной инфраструктуры.

Соглашение подписали Бельгия, Британия, Дания, Германия, Норвегия и Нидерланды. Угрозы подводным кабелям и трубопроводам стали предметом внимания безопасности западноевропейских стран после взрывов в сентябре 2022 года на газопроводах "Северный поток -1" и "Северный поток-2", сообщает Reuters. 

В мае 2023 года НАТО заявило, что Россия может повредить подводные кабели, чтобы наказать западные страны за поддержку Украины. 

"Северное море является локомотивом, стимулирующим амбиции Европы в области возобновляемых источников энергии и нулевых выбросов, помогая укрепить энергетическую безопасность на континенте. Поэтому крайне важно, чтобы мы защищали его критически важную энергетическую инфраструктуру сейчас и в будущем", - заявил британский министр по ядерной энергетике и возобновляемым источникам энергии Эндрю Боуи. 

По его словам, укрепление связей с ключевыми североевропейскими соседями позволит обеспечить устойчивость инфраструктуры против тех, кто может попытаться угрожать ей или разрушить ее.

Фото: delo.ua.
 

Новости