Война и мир псевдореферендумы

В Евросоюзе отреагировали на затею Кремля с псевдореферендумами

11:05 21 сен 2022.  161 Читайте на: УКР РУС

рф пытается легитимизировать свой незаконный военный контроль и ставит целью силовым путем изменить границы Украины, что является нарушением Хартии ООН, а также независимости, неприкосновенности суверенитета и территориальной целостности Украины.

Европейский союз не признает результаты псевдореферендумов на захваченных россией территориях Украины. С такими заявлениями выступили высокий представитель ЕС Жозеп Боррель и президент Европарламента Роберта Мецола.

«Европейский Союз решительно осуждает эти запланированные незаконные «референдумы», которые направлены против законной и демократически избранной власти Украины, в нарушение независимости и суверенитета, и которые являются грубым нарушением международного права. Результаты таких действий будут ничтожны и не будут признаваться ЕС и его странами-членами», - говорится в документе, обнародованном на сайте Европейской службы внешних действий.

Жозеп Боррель, фото: Укринформ

В свою очередь глава ЕП Роберта Мецола заявила, что «никакие бутафорские референдумы не изменят позицию Европы в отношении Украины и ее территориальной целостности».  

«Это также не изменит того факта, что именно Россия вторглась в суверенную Украину. Европа – с Украиной», – написала Мецола в Твиттере. 

Напомним, главари «л/днр» и коллаборанты на захваченных россией территориях Херсонской и Запорожской областей объявили «референдумы» о «присоединении к россии» и назначили их на 23-27 сентября.

Лидеры западных стран уже заявили, что результаты псевдореферендумов не признают.

В то же время президент россии владимир путин в обращении 21 сентября поручил обеспечить безопасность проведения «референдумов» и гарантировал поддержку их результатов, и для этих целей объявил о мобилизации 300-тысячной армии.

Фото: rainews.it