Война и мир Война

В Германии провалили голосование о предоставлении танков Украине

22:30 19 янв 2023.  212 Читайте на: УКР РУС

Большинство фракций Бундестага не поддержали предложение консерваторов ХДС/ХСС вынести на голосование вопрос о предоставлении Украине боевых танков Leopard 1 и Leopard 2.

Парламентская группа ХДС/ХСС заявила, что Украина должна получить основные боевые танки Leopard. В своем предложении консерваторы призвали федеральное правительство Германии предоставить промышленности и третьим странам разрешение на экспорт боевых танков Leopard-1 и Leopard-2, сообщает "Европейская правда"

В предложении содержится призыв подготовиться к поставке Украине танков Leopard 2 со складов Бундесвера и параллельно - к закупке новых танков для Бундесвера. 

Как отмечалось в проекте решения, в долгосрочной перспективе необходимо обеспечить логистическую поддержку Украины запасными частями, боеприпасами и учебным наступлением совместно с промышленностью и третьими странами, которые имеют танки Leopard. 

Бундестаг передал предложение депутатской группы ХДС/ХСС о поставках немецких боевых танков Leopard 1 и Leopard 2 в Комитет по иностранным делам для дальнейшего обсуждения. 

ХДС/ХСС требовали немедленного голосования, но потерпели неудачу из-за голосования фракций правящей коалиции - социал-демократов, "Зеленых" и свободных демократов, а также крайних "Альтернативы для Германии" и "Левых". 

Консерваторы, и три фракции правящей коалиции выступили за продолжение военной поддержки Украины. Против традиционно высказались ультраправые и ультралевые.

Фото: US Army.
 

Новости