Война и мир Гвардия наступления

В «Гвардии наступления» появится новая штурмовая бригада

19:15 17 апр 2023.  554 Читайте на: УКР РУС

"Гвардия наступления" пополнится новой бригадой под названием "Хартия".

Ее костяк состоит из добровольцев, которые находились в добровольческом формировании территориальной громады (ДФТГ) "Хартия", сообщает "Эспрессо".

Как рассказал капитан НГУ, старший офицер службы планирования и подготовки штабов Иван Бабич, это единственное в Украине ДФТГ, которое в большинстве своем состоит из гражданских, переросло в бригаду Нацгвардии и присоединилось к "Гвардии наступления". 

"Это произошло благодаря мотивации людей, которые неравнодушны и хотят выполнять боевые задачи в составе всех Вооруженных Сил и Национальной гвардии. Костяк бригады "Хартия" будет сформирован именно из добровольцев, которые были в ДФТГ. То есть это те ребята, которые по некоторым причинам не были мобилизованы, а год назад объединились в "Хартию" для освобождения своего родного города Харькова и Харьковской области", – пояснил он. 

По его словам, члены бригады имеют разный бэкграунд. Среди них есть предприниматели, дизайнеры, военные. Бойцы ДФТГ получили базовую и индивидуальную подготовку, а также прошли тренировки в составе групп-отделений. 

"Они выполняли задания в Харьковской, Луганской и Донецкой областях. Соответственно, эти люди будут передавать наш опыт, который мы наработали за год. Отмечу, что на выполнение заданий отправляются только обученные и подготовленные бойцы с соответствующими элементами защиты и с оружием. В "Гвардию наступления" надо вступать", – подчеркнул капитан НГУ.

Фото: "Эспрессо".