За рубежом Третий храм

В Иерусалиме в стычках на Храмовой горе пострадали более 200 человек (ВИДЕО)

10:21 08 май 2021.  2038 Читайте на: УКР РУС

Еще 17 полицейских получили травмы.

В последний день Рамадана - в пятницу, 7 мая, на Храмовой горе в Иерусалиме произошли ожесточенные стычки между полицией и палестинцами. В результате беспорядков ранения получили 205 человек, также травмированы 17 полицейских, передает NEWSru Israel. 

По данным палестинской организации "Красного полумесяца", в результате инцидента пострадали не менее 205 мусульман, 88 из них потребовалась госпитализация. Полиция Израиля сообщила, что травмированы 17 полицейских, некоторые из них были госпитализированы.

Конфликт разгорелся в последний день священного для мусульман месяца Рамадан, когда тысячи прихожан собрались на пятничной молитве в мечети Аль-Акса.

По данным пресс-службы полиции, группа зачинщиков беспорядков была заперта в мечети Аль-Акса, а затем эвакуирована с территории Храмовой горы.

Также Times of Israel сообщает, что сотрудники пограничной полиции закрыли Дамасские ворота в Старом городе, чтобы преградить путь большему количеству людей, которые собрались присоединиться к беспорядкам. Палестинцы собираются продолжить протесты и в субботу, 8 мая.

Предыстория

  • 21 апреля 2021 года в Иерусалиме между палестинцами и израильтянами произошли массовые столкновения, которые продлились несколько дней. Ситуация обострилась после того, как в Интернете опубликовали серию видеороликов, на которых молодые арабы нападают на ультраортодоксальных евреев, а еврейские экстремисты выходят на улицу, чтобы запугивать арабов.
  • Конфликт в Иерусалиме обостряется на фоне эсхатологических заявлений ортодоксальных иудейских общин, что с 1995 года Мессия уже явился в мир и на месте мечети Аль-Акса необходимо воздвигнуть Третий храм. Первый храм был разрушен вавилонским царем Навуходоносором в 586 году до н. э., а Второй храм - римлянами в 70 году н. э. В Третьем храме должно состояться венчание израильского Мессии на царство и "наступление тысячелетнего Шаббата", после чего Израиль станет теократией, как на сегодняшний день теократией является Ватикан.

Читайте также: 

  1. В Израиле прошли массовые столкновения между евреями и арабами
  2. Археологи обнаружили неизвестную часть храма Рамзеса II
  3. Иудаизм, христианство и ислам введены в программу образования в Египте

Фото: newsru.co.il

Автор: Ирина Костюченко


 

 

Новости