Закон и право Цензура

В Индии запрещают документальный фильм Би-Би-Си

07:45 26 янв 2023.  317 Читайте на: УКР РУС

Причиной стала критика журналистами премьер-министра страны Нарендры Моди.

В картине «Индия: вопрос Моди» исследуется роль политика во время беспорядков в западном штате Гуджарат в 2002 году, — сообщает The Guardian.

Тогда 59 индуистских паломников погибли в подожженном поезде. Ответственность на трагедию возложили на мусульманское население штата, главным министром которого был Моди. В последовавшем погроме погибли 1000 мусульман по всему штату. Полицию обвинили в бездействии, а Моди в молчаливой поддержке индуистских экстремистов. Впрочем, в 2013 году коллегия Верховного суда Индия заявила, что для судебного преследования Моди недостаточно доказательств.

Об этих беспорядках, имевших признаки этнической чистки, и рассказали журналисты. Первый эпизод документального фильма был показан в Великобритании, в Индии он не транслировался, но отрывки распространялись в социальных сетях. Это вызвало бурную реакцию правительства Моди, которое охарактеризовало документальный фильм как «пропагандистский материал».

Горящие здания и магазины в Ахмадабаде

Читайте также: Индия пытается загладить исламофобский скандал.

Картину также раскритиковали более 300 бывших судей и государственных деятелей, обвинивших Би-би-си в продвижении британского империализма.

В парламенте Великобритании депутат от лейбористов Имран Хуссейн бросил вызов премьер-министру, индуисту Риши Сунаку, заявив, что британское правительство якобы знало о роли Моди во время насилия.

В минувшие выходные Министерство информации и телерадиовещания Индии запретило распространение любых фрагментов фильма в соответствии с новым законом, разрешающий «блокирование информации в случае чрезвычайной ситуации». 

Правительство распорядилось закрыть десятки учетных записей в Твиттер и YouTube, где транслировались отрывки из документального фильма из-за «подрыва суверенитета и целостности Индии».

В BBC между тем отмечают, что фильм был «создан в соответствии с высочайшими редакционными стандартами».

В прошлом году Индия опустилась на восемь позиций в индексе свободы прессы - до 150 из 180 стран, что является наихудшим результатом за всю историю наблюдений. Запрет документального фильма Би-би-си вызвал возмущение оппозиционных политиков, обвинивших правительство Моди в цензуре.

Читайте также: В Индии начались беспорядки из-за языкового вопроса.

На иллюстрации: Нарендра Моди