Экология invasion

В Индийском океане спасают остров от нашествия грызунов

08:10 23 мар 2023.  174 Читайте на: УКР РУС

Этот агрессивный инвазивный вид привел к нарушению экологического баланса.

На небольшом острове Марион (ЮАР) проведут кампанию по истреблению мышей. За последние 30 лет их популяция в регионе настолько возросла, что они поедают не только беспозвоночных и растения, но также птенцов и даже взрослые уникальные виды морских птиц. Подобные проекты ранее запускали в Атлантике, но столь масштабный будет проведен впервые. Об этом сообщает The Guardian.

Веками на острове не было мышей, но в XIX веке охотники за тюленями случайно завезли на эти земли грызунов. Условия были для них более чем благоприятными: теплая и сухая погода, растительность степной климатической зоны. Они начали активно размножаться и заселять новую территорию.

Чтобы спасти пернатых, власти ЮАР приняли решение полностью вывести грызунов на острове. Для этого зимой 2025 года на Марион планируют доставить вертолетный флот из ЮАР. На 30 000 га территорий будут распылены родентициды — химические средства для борьбы против грызунов.

Подобные программы уже запускались в других частях света. Согласно мировому опыту, родентициды считаются единственным эффективным методом для уничтожения грызунов на больших островах, однако проект в Марионе станет самым крупным из всех когда-либо проводившихся.

Ранее сообщалось, что на Ливан обрушилась одна из «десяти казней египетских».

Фото: zaborona

Новости