Политика Помощь союзников

В Израиле назвали сроки возможных поставок оружия Украине

22:25 30 ноя 2022.  337 Читайте на: УКР РУС

На сегодня для Израиля наиболее актуальны вопросы собственной безопасности.

Вопрос поставок Украине израильского вооружения, в частности ПВО, не так прост – этого оружия пока нет, его нужно производить. Кроме того, оно было разработано вместе со США, поэтому американцев от необходимо разрешение на его передачу, а пока его нет. Об этом рассказал офицер армии Израиля Ария Зайден, сообщает Апостроф TV.

По его словам, реально можно говорить о сроках поставки во второй половине 2023 – начале 2024 года.

По словам Зайдена, было время, когда Израиль работал с Россией по созданию беспилотников. Однако сейчас ни одна израильская компания с Россией не работает.

«На удары Израиля по Ирану не следует рассчитывать, поскольку это станет началом мировой войны. Однако Израиль может передавать США и партнерам разведывательную информацию», – объяснил офицер.

Зайден оценил шансы на то, Нетаньяху продолжит линию на разрешение передачи израильских технологий и оружия Украине. По его словам, они велики.

«Сегодня эти решения будут проще. Однако сегодня для Израиля наиболее важны вопросы собственной безопасности. Когда террористическая угроза ослабнет, можно будет обратить большее внимание на помощь Украине», – объяснил офицер.

Фото: УНИАН