Киев СБУ

В Киеве задержали «фиксера» росСМИ: создавал фейки о войне в Украине

15:15 19 апр 2023.  155 Читайте на: УКР РУС

СБУ задержала "фиксера" российского СМИ.

"В Киеве задержан местный житель, который помогал врагу распространять фейки об общественно-политической обстановке в столице. Для этого злоумышленник позиционировал себя как "фиксер" и дистанционно сотрудничал с редакцией прокремлевского информагентства "Бел.ru", находящегося на территории Белгородской области РФ", - сообщили в СБУ. 

Он передавал российским "журналистам" вымышленную и искаженную информацию о событиях в Украине, в том числе о якобы обострении внутренней обстановки в Киеве после российских ракетных ударов по городу. 

Мужчина публично поддерживал действия российских оккупантов и отрицал их преступления в Буче, Ирпене и Изюме. 

"Полученную дезинформацию представители "Бел.ru " использовали для подготовки фейковых новостей о войне в Украине", - говорится в сообщении. 

Свои антиукраинские нарративы мужчина обнародовал и на собственных страницах в соцсетях, в том числе и в запрещенных в Украине. 

Инициированная СБУ лингвистическая экспертиза подтвердила факты подрывной деятельности мужчины против Украины. 

Во время обысков у него была обнаружена компьютерная техника и мобильный телефон с доказательствами преступных действий. 

Следователи Службы безопасности сообщили злоумышленнику о подозрении по ч. 2 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ в Украине, глорификация ее участников). Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления.

Фото: СБУ.