Наука и технологии Археология

В Китае обнаружили огромный город неизвестной доисторической цивилизации

05:30 23 сен 2022.  706 Читайте на: УКР РУС

На сегодня археологам удалось раскопать уже 1,38 квадратных километра площади.

Китайские археологи в ходе раскопок на участке Хоучэнцзуй в провинции Хух-Хото обнаружили город со сложными системами укреплений. По словам ученых, открытие позволит заглянуть в прошлое неизвестной доисторической цивилизации, сообщает China News.

Вероятнее всего, город был построен ранней цивилизацией, которая возникла более 4000 лет назад вдоль берегов реки Хуанхэ. По словам директора Академии культурных реликвий и археологии Внутренней Монголии Сунь Цзиньсуна, археологи обнаружили рвы, окружающие город, а также внешние защитные периметры, известные как барбаканы. Кроме того, была найдена и другая оборонительная инфраструктура, включая городские ворота, стены и бастионы, позволяющие вести оборонительный огонь в разных направлениях.

«Мы даже обнаружили два подземных туннеля. Один ведет от внутреннего барбакана к внешней части города, а другой соединен со рвом. Чтобы выяснить, для чего они использовались, необходимы дальнейшие исследования», – заявил Сунь Цзиньсун.

Раскопки показали, что это был огромный город, процветающий от 4500 до 4200 лет назад. Впервые остатки города Хоучэнцзуй были найдены еще в 1980-х годах, но раскопки начались только в 2019-м. На сегодня археологам удалось раскопать уже 1,38 квадратных километра площади. Пока ученые не знают, какая именно цивилизация его построила, но проводят параллель с 4000-летним каменным городом Симао в Шэньму.

Как объяснили специалисты, эти два города выбиваются из общего ряда, поскольку ранние китайские города обычно возводили из земли и дерева. С другой стороны, анализ показал, что архитектура Симао и Хоучэнцзуя значительно отличалась. В частности, их главные ворота совершенно не похожи друг на друга, что указывает на строительство городов разными цивилизациями.

Фото: © news.cn

Новости