Наука и технологии Космос

В конце марта земляне смогут наблюдать редкое явление в ночном небе

05:30 20 мар 2023.  767 Читайте на: УКР РУС

Во время парада планет в одну линию выстроятся Юпитер, Меркурий, Венера, Уран и Марс.

Выравнивание двух или трех планет увидеть в ночном небе не редкость, а вот выстраивание в один ряд сразу пяти планет явление редкое. Именно такой парад планет можно будет наблюдать в конце марта. Об этом сообщает Daily Mail.

Так, 28 марта 2023 года жители Земли смогут наблюдать выравнивание сразу пяти планет Солнечной системы. Во время этого парада в одну линию выстроятся Юпитер, Меркурий, Венера, Уран и Марс.

«Две из самых ярких планет – Меркурий и Юпитер – будут видны над горизонтом, а Венера, как ожидается, будет сиять немного выше в небе. Чтобы увидеть Уран – понадобится бинокль, а Марс должен быть виден в выравнивании вблизи первой четверти Луны», – говорится в публикации.

По словам Бета Биллера из Эдинбургского университета, легче всего в небе можно будет распознать Венеру и Юпитер. Эти две планеты уже можно было увидеть на близком расстоянии друг к другу последние несколько недель.

«Марс немного тусклее, но его все же легко наблюдать невооруженным глазом. Если хотите увидеть Меркурий, вам нужно находиться в темном месте с четким обзором горизонта. Уран не так ярок и его труднее всего увидеть – для этого вам понадобится бинокль или телескоп», – отмечается в статье.

По словам Биллера, выравнивание пяти планет – это редкое явление. Например, такой парад планет можно было наблюдать в 2022, 2020 и 2016 годах. В прошлом году жители северного полушария Земли могли наблюдать за выравниванием Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна.

Ожидается, что через месяц Меркурий, Уран, Венера и Марс снова выровняются в 35-градусном секторе неба. Затем 24 апреля состоится 40-градусный сектор, в котором Марс, Венера, Уран и Меркурий соберутся вместе.

Фото: pixabay.com