Политика Дипломатия

В МИД Украины прокомментировали возможный разговор Зеленского с Си Цзиньпином

15:30 17 мар 2023.  444 Читайте на: УКР РУС

Глава МИД Дмитрий Кулеба, комментируя слухи о возможном разговоре президента Владимира Зеленского с лидером КНР Си Цзиньпином, отметил, что "Китай противился попыткам Украины добиться встречи с Цзиньпином".

Кулеба сказал, что президент готов к телефонному разговору с господином Си: "Я не думаю, что сейчас для Китая наступил такой момент... когда он готов вооружить Россию", сообщает "УНИАН". 

Глава МИД не видит "никаких признаков, что Россия готова вести переговоры про окончание войны, однако любые конфликты заканчиваются за столом переговоров". 

"Моя цель как министра иностранных дел - убедиться, что Украина села за стол переговоров после решающего успеха на поле боя", - пояснил Кулеба. 

Ранее советник ОП Михаил Подоляк замечал, что "пока доподлинно нельзя сказать", что разговор двух президентов состоится в ближайшее время. По его словам, Зеленский "открыт объяснить", в частности Китаю, "природу войны и почему нельзя не учитывать в ней позицию Украины". 

О намерениях Си Цзиньпина впервые с начала полномасштабного вторжения переговорить с Зеленским писало The Wall Street Journal. Разговор, вероятно, состоится после визита китайского лидера в Москву. 

Си Цзиньпин уже прибыл на переговоры к Путину в Россию.

Фото: Цензор.НЕТ.
 

Новости