Экономика Пенсии

В Минсоцполитики объяснили, когда назовут точный размер индексации пенсий

15:10 18 янв 2024.  77 Читайте на: УКР РУС

13% является предварительной цифрой.

Объявленный ранее размер индексации пенсий на уровне 13% является предварительной цифрой, окончательно цифра будет известна ближе к концу февраля. Об этом сообщила первый замминистра Дария Марчак, пишет Укринформ.

«Индексация пенсий планируется. Однако 13% – это предварительная цифра, которую мы считали в августе, подавая проект бюджета Пенсионного фонда на 2024 год. Окончательный размер индексации будет подсчитан, когда поступят показатели размера средней заработной платы за 2023 год, который произойдет во второй половине февраля. Тогда мы увидим точные данные, чтобы рассчитать процент индексации», – объяснила Марчак.

По ее словам, согласно базовому плану перерасчет пенсий должен произойти с 1 марта 2024 года. С 1 апреля планируется пересмотреть и размеры выплат для работающих пенсионеров.

«В прошлом году с 1 июля мы еще проиндексировали пенсии для государственных и местных служащих. В этом году тоже планируем это сделать, но, конечно, все это будет зависеть от динамики поступления ЕСВ – будем ли мы оправдывать те плановые показатели, которые нам довело Министерство финансов», – добавила Марчак.

Также в 2024 году будут сохранены и так называемые возрастные доплаты пенсионерам.

«Что касается дополнительных выплат пенсионерам по достижению ими 70, 75 и 80 лет, они продолжают производиться. Равно как и дотяжки до минимума (гарантированный минимальный, зависимый от возраста, размер пенсии). Вдобавок, в этом году мы планируем проиндексировать эту минимальную гарантию», – сказала первый замминистра.

Фото: Ратынский Вячеслав\УНИАН