Происшествия Холера

В МОЗ предупредили о вероятности случаев холеры на подтопленных территориях

00:00 09 июн 2023.  528 Читайте на: УКР РУС

Опасность обусловлена ненадлежащим качеством питьевой воды.

На подтопленных территориях Херсонской области есть риск возникновения инфекционных болезней, в частности острых кишечных инфекций, включая холеру. Об этом сообщает Минздрав Украины.

Отмечается, что опасность связана с качеством питьевой воды, поскольку подтопления, в частности кладбищ, туалетов, полей, свалок, несут в себе риск распространения возбудителей вирусных гепатитов, гельминтозов и других острых инфекционных заболеваний.

Между тем в Минздраве заверили, что в Украине есть достаточное количество лекарственных диагностических средств, чтобы продиагностировать любые острые кишечные инфекции.

«Мы не исключаем, что среди инфекционных заболеваний после отхода воды могут возникать точечные случаи холеры. С нашей стороны соответствующий контроль усилен и сделано все возможное, чтобы таких случаев не произошло. Система здравоохранения готова к реагированию», – сообщил замминистра, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

В Минздраве отметили, что в Херсонскую и Николаевскую области уже перераспределены бактерицидные таблетки и средства для обеззараживания питьевой воды. При этом отмечается, что запас бактерицидных средств достаточен для обеспечения Херсонщины как минимум на два месяца.

Специалисты Центра контроля и профилактики болезней при необходимости будут обеспечивать население средствами для дезинфекции воды и поверхностей в частных домах, подвергшихся подтоплениям.

Фото: из открытых источников

Новости