Криминал МВД

В МВД предложили законодательно закрепить термин «вор в законе»

14:01 03 дек 2019.  665 Читайте на: УКР РУС

Законопроект защитит Украину от наплыва криминальных авторитетов из соседних государств.

Нацполиция поддерживает законопроект об ответственности за преступления, совершенные преступным сообществом. Этот документ впервые дает определение такому понятию, как «вор в законе», и вводит уголовную ответственность для этих элементов - от 7-ми до 10-ти лет заключения, сообщил отдел коммуникаций МВД.

Руководство Нацполиции и Департамента стратегических расследований активно участвовало в разработке указанного законопроекта. Полицейские, учитывая профессиональный опыт в борьбе с преступностью и понимая законодательную проблематику, подготовили ряд предложений о внесении изменений в нормативные акты. Было предложено на законодательном уровне определить понятие «вор в законе» и ввести для них уголовную ответственность. 

Этот законопроект является крайне важным и актуальным для всего общества. Впервые на законодательном уровне появляется определение понятий «вор в законе» и «сходки», а изменениями в ряд статей предложено усовершенствовать механизм привлечения участников преступного сообщества к ответственности. 

В частности новая статья 255-1 Уголовного кодекса Украины дает возможность привлекать лиц, которые в преступной среде имеют статус «вора в законе», к уголовной ответственности санкция предусматривает лишение свободы от 7-ми до 10-ти лет лишения свободы с конфискацией имущества. 

Напомним, 2 декабря Президент Украины подал в Верховную Раду «Проект Закона о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за преступления, совершенные преступным сообществом», который определен главой государства как неотложный. 

Нацполиция поддерживает этот документ, ведь отсутствие соответствующих норм в законодательстве Украины стало одной из причин постоянных «визитов» в страну преступников с самым высоким криминальным статусом среди представителей постсоветских стран. 

Принятие указанного нормативного акта, во-первых, позволит правоохранителям более эффективно противодействовать организованной преступности, во-вторых, автоматически делает невозможным «дружественные визиты» воров в Украину, в-третьих: если они все-таки приедут в Украину, в Национальной полиции будут законные основания привлечь их к уголовной ответственности. 

Как сообщала Lenta.UA, что за месяц полицейские Департамента стратегических расследований задержали трех влиятельных в криминальном мире «воров в законе». «Дато Сфан», «Тенго Питерский» (он же - «Тенго Гальский") и "Лаша Очамчирский» по решению суда на полгода помещены в пункт временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства. 

Фото: Викна-Одесса