Политика Геноцид

В НАТО признали преступления России против Украины геноцидом

17:30 22 май 2023.  427 Читайте на: УКР РУС

Парламентская ассамблея НАТО признала преступления России против Украины геноцидом.

"Парламентская ассамблея НАТО признала преступления России против Украины геноцидом, а террористический режим в РФ - рашизмом. Единодушно. На сессии Ассамблеи в Люксембурге мы добились принятия чрезвычайно сильной декларации, которая будет иметь далеко идущие политические последствия", - сообщил в Facebook председатель Постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее НАТО Егор Чернев. 

ПА НАТО призвала правительства своих стран открыто объявить на саммите в Вильнюсе о том, что Украина станет членом Альянса и согласовать следующие конкретные шаги для вступления Украины в НАТО. 

"Это наша дипломатическая победа. Все наши ключевые пожелания относительно финального текста декларации учтены. Там есть и поддержка международного трибунала, и помощь Украине к победе и после нее, и осуждение идеологии рашизма, и восстановление территориальной целостности, и санкции, и репарации, и план Маршалла, и многое другое. Фундамент к саммиту НАТО в Вильнюсе заложен. Парламентарии стран Альянса свою позицию высказали. Теперь дело за правительствами", - заявил глава делегации.

Фото: PIXABAY.COM.