Наука и технологии Находка

В Нидерландах найдено единственное в своем роде средневековое сокровище (Фото)

16:45 13 мар 2023.  670 Читайте на: УКР РУС

Золотые украшения эпохи Высокого Средневековья крайне редки в Нидерландах.

Голландский национальный музей древностей (Rijksmuseum van Oudheden) объявил, что голландский историк обнаружил единственное в своем роде средневековое сокровище, возраст которого насчитывает 1000 лет. Сокровище состоит из четырех золотых подвесок для ушей, двух полосок из сусального золота и 39 серебряных монет.

27-летний Лоренцо Рюйтер, который рассказал журналистам, что занимается поиском сокровищ с 10 лет, обнаружил клад в 2021 году в маленьком северном городе Хугвуд с помощью металлоискателя.

«Это было особенное открытие чего-то такого ценного, я не могу описать это. Я никогда не ожидал, что найду что-то подобное», — сказал Руйтер, добавив, что было трудно держать это в секрете в течение двух лет.

Часть 1000-летнего средневекового сокровища, обнаруженного в Хугвуде, Нидерланды, состоящего из драгоценностей и серебряных монет, показана на этом недатированном раздаточном изображении.  (Фото Рейтер)

Но специалистам Национального музея древностей потребовалось время, чтобы очистить, исследовать и датировать предметы сокровища, и теперь они обнаружили, что самая молодая монета может быть датирована примерно 1250 годом, что заставило их предположить, что клад был зарыт тогда.

К тому времени драгоценностям было уже два века, сказали в музее, добавив, что они, должно быть, уже были «дорогим и заветным достоянием».

«Золотые украшения эпохи Высокого Средневековья крайне редки в Нидерландах», — сообщили в музее. Хотя остается загадкой, почему именно клад был зарыт, музей указал, что в середине 13 века между голландскими регионами Западная Фрисландия и Голландия бушевала война, эпицентром которой был Хугвуд.

Часть 1000-летнего средневекового сокровища, обнаруженного в Хугвуде, Нидерланды, состоящего из драгоценностей и серебряных монет, показана на этом недатированном раздаточном изображении.  (Фото Рейтер)
Часть 1000-летнего средневекового сокровища, обнаруженного в Хугвуде, Нидерланды, состоящего из драгоценностей и серебряных монет, показана на этом недатированном раздаточном изображении. 

Лоренцо сказал, что, возможно, кто-то влиятельный в то время закопал ценные предметы, чтобы защитить их, и, надеюсь, выкопает их, когда снова станет безопасно.

Учитывая его археологическое значение, клад был передан в аренду музею, который выставит его, но он останется официальной собственностью нашедшего его Лоренцо Рюйтера.

Фото: Archeology West-Friesland/Fleur Schinning