Наука и технологии Археология

В Норвегии найден «самый старый рунический камень в мире»

10:15 19 янв 2023.  840 Читайте на: УКР РУС

Артефакт был обнаружен при раскопках могилы недалеко от Тирифьорда, к западу от Осло.

Археологи заявляют, что речь идет о древнейшим руническом камне с надписями 2000-летней давности, — пишет The Associated Press. На плоском квадратном блоке коричневатого песчаника вырезаны каракули — возможно, первый образец письменности в Скандинавии, — сообщили в Музее истории культуры в Осло. Руны — это символы нескольких германских алфавитов, использовавшиеся в Северной Европе до принятия латинского алфавита.

«Камень «расскажет» нам о рунах в раннем железном веке. Возможно, это одна из первых попыток рунической письменности на камне в Норвегии и Скандинавии», — говорит профессор Университета Осло Кристель Зильмер.

Самая ранняя руническая находка — костяной гребень из Дании. Зильмер сказала, что для вырезания рун использовался кончик ножа или игла.

Фото: Alexis Pantos/KHM, UiO

Рунический камень был обнаружен при раскопках могилы недалеко от Тирифьорда. Предметы в яме для кремации — сожженные кости и древесный уголь — указывают на то, что руны, вероятно, были начертаны между 1 и 250 годами новой эры. Артефакт размером 31 на 32 сантиметра имеет несколько типов надписей. Восемь рун на лицевой стороне камня читаются как «идиберуг» — это может быть имя женщины, мужчины или семьи.

Зильмер назвала это открытие самым сенсационным в своей карьере.

Рунический камень будет выставлен в течение месяца в Музее истории культуры, в котором собрана самая большая в Норвегии коллекция исторических артефактов.

Читайте также: Археологи обнаружили в историческом центре Осло необычные руны.

На иллюстрации: Найденный рунический камень. Фото: Alexis Pantos/KHM, UiO

Новости