Экология Природа

В одной из скандинавских стран обнаружены огромные залежи полезных ископаемых

10:15 02 фев 2023.  885 Читайте на: УКР РУС

Это поможет быстрее перейти к «зеленой» экономике.

В принадлежащих Норвегии отдаленных районах Норвежского и Гренландского морей содержится 38 миллионов тонн меди, что почти вдвое превышает объем, добываемый в мире каждый год, и 45 миллионов тонн цинка, — сообщает CNN. 

«На морском дне обнаружены магний, ниобий, кобальт и редкоземельные минералы, которые находятся в списке критических минералов Европейской комиссии», — говорится в сообщении Норвежского нефтяного директората (NPD). Норвегия рассматривает возможность открытия этих районов для глубоководной добычи, что требует одобрения парламента.

«Дорогие редкие минералы, такие как неодим и диспрозий, чрезвычайно важны для магнитов ветряных турбин и двигателей электромобилей», — говорится в сообщении NPD.

Логотип Норвежского нефтяного директората

Экологические группы призвали Норвегию отложить разведку полезных ископаемых на морском дне, пока не будут проведены дополнительные исследования. Многие ученые предупреждают, что добыча полезных ископаемых в морских глубинах может иметь необратимые последствия для хрупкой экосистемы.

Открытие в Норвегии последовало за январским заявлением шведской горнодобывающей компании LKAB о том, что она обнаружила крупнейшее в Европе месторождение оксидов редкоземельных элементов на крайнем севере страны. На этом рынке доминирует Китай, в Европе же в настоящее время ничего не добывается, что делает ее зависимой от импорта.

Читайте также: Ученый назвал лунные ресурсы, которые могут заменить земные.

На иллюстрации: Нефтяное месторождение Draugen в Норвежском море

Новости