Война и мир Переговоры по Донбассу

В Офисе президента дали оценку встрече советников в «нормандском формате»

07:58 13 янв 2021.  3272 Читайте на: УКР РУС

Украинская сторона акцентировала внимание на вопросах безопасности.

В Берлине 12 декабря состоялась встреча политических советников лидеров государств - участников Нормандского формата, на которой Украину представлял руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак. 

Консультации продолжались более 6 часов, стороны обсудили состояние выполнения договоренностей, достигнутых главами Германии, Франции, Украины и России во время саммита в Париже в декабре 2019 года. 

«В частности, стороны коснулись всех вопросов повестки дня - от безопасности до гуманитарных. Дискуссия была непростой, но имела конструктивный характер. Все стороны отметили важность соблюдения режима прекращения огня на Донбассе. Во время встречи украинская сторона акцентировала внимание на вопросах безопасности и необходимости усиления составляющей договоренностей относительно безопасности», - говорится в сообщении. 

Во встрече также участвовала специальный представитель председателя ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Хайди Грау. 

О конкретных результатах встречи в сообщении не говорится, продолжение консультаций запланировано на 22 января. 

Встреча советников лидеров «нормандской четверки» должна была состояться в декабре 2020 года, но этого так и не произошло. 

Последний раз лидеры так называемой «нормандской четверки» - Украины, Германии, Франции и России - встречались 9 декабря 2019 в Париже.

Фото: Андрей Ермак, Радио Свобода

Новости