Общество Реакция

В ООН отреагировали на обнародование личных данных жертвы насилия в Кагарлыке

23:54 02 июн 2020.  881 Читайте на: УКР РУС

Украинским журналистам напомнили о недопустимости разглашения в СМИ личных данных жертв насилия.

Мониторинговая миссия Организации Объединенных Наций по правам человека напоминает о недопустимости разглашения в средствах массовой информации личных данных жертв насилия.

Об этом говорится в заявлении Мониторинговой миссии ОООН по правам человека.

«После случая в Кагарлыке, где было сообщено о сексуальном насилии и пытках в отношении женщины и мужчины, некоторые СМИ опубликовали имя, место жительства и фотографию жертвы. Они также описали ее характер и поведение. Мы подчеркиваем, что освещая случаи сексуального насилия, все заинтересованные стороны, включая СМИ, должны ставить интересы жертвы на первый план. Это значит предотвращать повторную травматизацию и стигматизацию жертвы, избегать воспроизведения гендерных стереотипов, таких как обвинения жертв, публично распространять личные данные лица только с ее информированного согласия», - говорится заявлении.

В организации напомнили, что согласно Декларации основных принципов правосудия в отношении жертв преступлений и злоупотребления властью, к жертвам следует относиться с состраданием и уважением к их достоинству.

«Публичное сообщение о сексуальном насилии не должно возлагать дополнительное бремя на жертву. Бестактный подход к таким случаям влияет на благополучие жертв и их семей, и может иметь негативное влияние, сдерживая жертв сообщение о таком насилии в будущем», - подчеркнули в Миссии ООН.

Напомним, ранее ГБР сообщило о начале досудебного расследования в отношении двух полицейских, задержанных по подозрению в изнасиловании женщины. Расследование осуществляется по фактам изнасилования (ч. 1 ст. 152 Уголовного кодекса Украины), пытки (ст. 127 УК) и превышение служебных полномочий, то есть умышленное совершение работником правоохранительного органа действий, явно выходящих за пределы предоставленных ему прав или полномочий, если они сопровождались насилием (ч. 2 ст. 365 УК). 

Иллюстративное фото: ctrcenter.org

Новости

Читайте также: