За рубежом Угроза

В Пентагоне определились с главной военной угрозой для США

13:43 19 сен 2021.  2373 Читайте на: УКР РУС

Москва слишком часто непредсказуема и использует военную силу для достижения своих целей.

В краткосрочном периоде Российская Федерация может представлять собой для США серьезную проблему. Угроза, исходящая от Москвы для Вашингтона, даже больше чем от Китая, хотя Пекин и остается «задающей ритм угрозой». Так считает заместитель министра обороны США по политическим делам Колин Кол, сообщила пресс-служба Пентагона.

«В ближайшие годы Россия с точки зрения безопасности может представлять для США и, конечно, для Европы основной вызов, с которым мы сталкиваемся в военной сфере. ... Россия становится все более напористым противником, который по-прежнему полон решимости усиливать свое глобальное влияние и играть подрывную роль на мировой арене, в том числе посредством попыток посеять разногласия между странами Запада», – заявил Кол.

Как сказал представитель Пентагона, «российское поведение – в Европе, Азии, на Ближнем Востоке и в киберсфере – является главным вызовом для США и их союзников».

«Слишком часто Москва подрывает прозрачность и предсказуемость, использует военную силу для достижения своих целей. ... США продолжают внимательно следить за военной активностью России на восточном фланге НАТО и в регионе Черного моря», – заявил Кол.

В пресс-службе американского оборонного ведомства акцентировали внимание на том, что США трезво смотрят на вызовы со стороны России.

«Мы будем взаимодействовать с Россией с позиции коллективной силы. ... ВС США в Европе по-прежнему сильны, готовы и гибки, они обеспечивают надежное и эффективное сдерживание, – заверил Кол. – В НАТО мы работаем с союзниками и партнерами над обеспечением готовности ВС для усиления надежного боевого сдерживания во всем трансатлантическом сообществе».

Как ранее сообщала lenta.ua, Кремль разразился угрозами из-за подготовки Украины к вступлению в НАТО.

Фото: коллаж infosmi.net

Новости