Война и мир вооружения

В Пентагоне уважают право Украины развивать ударные вооружения большой дальности

11:15 07 дек 2022.  112 Читайте на: УКР РУС

Речь идет об оружии, которое потенциально может быть нацелено на территорию РФ.

Соединенные Штаты Америки не мешают Украине развивать ее собственный ударный потенциал. Об этом заявил министр обороны США Ллойд Остин, сообщает CNN. 

По словам главы Пентагона, Штаты не работают над тем, чтобы помешать Украине разрабатывать свои собственные средства дальнего удара, которые потенциально могут быть нацелены на территорию РФ. 

"Мы не работаем над тем, чтобы помешать Украине развивать свои собственные возможности", - отметил Остин. 

Это заявление прозвучало после предположения высокопоставленного чиновника Госдепартамента о том, что Украина может стоять за недавними ударами беспилотников по российским аэродромам.

Напомним, 5 декабря на российских аэродромах в Саратовской и Рязанской области прогремели взрывы

Именно на них базируются бомбардировщики Ту-95МС, Ту-160, Ту-22М3, которые РФ применяет во время массированных атак по критической инфраструктуре Украины. 

В российском Минобороны обвинили в атаке Украину. По их словам, по аэродромам выпустили БПЛА советского производства. 

Уже 6 декабря беспилотник атаковал российский аэродром в Курске. В результате этого загорелся нефтенакопитель. Также пожар произошел на комбинате "Слава", где хранятся резервуары с топливом. 

Комментируя атаку, за которую никто официально не взял ответственность, в  Госдепе отметили, что США "не позволяют" и "не поощряют" ВСУ наносить удары по территории России.

Фото: УНИАН