Общество Зарплаты

В Польше сравнили местные зарплаты с украинскими за аналогичную работу

05:30 03 мар 2023.  477 Читайте на: УКР РУС

В Польше уже открылось более 10 тысяч украинских бизнесов, предпочитающих работников из Украины.

В Польше сравнили средние зарплаты на топ-десятку популярных вакансий с украинскими. Аналитика проводилась по внутренним данным международного агентства по трудоустройству Gremi Personal и данным украинского сайта по поиску работы Work.ua. Для сравнения были выбраны наиболее популярные вакансии за зимний период: декабрь 2022 – февраль 2023.

Так, средняя зарплата, которую предлагают в Украине на позицию директор, составляет 25 тыс. грн. За такую же должность в Польше предлагают 93 тыс. грн.

Наибольший разрыв у позиции менеджер по продажам: в Украине в среднем предлагают 15 тыс. грн, в Польше – 92 тыс. грн.

Меньше всего в топе популярных вакансий предлагают кассирам и охранникам – по 10 тыс. грн в месяц в Украине, в Польше на такую работу можно рассчитывать в среднем на 35 тыс. грн.

«Очень большая разница между заработками в двух государствах приводит к тому, что количество трудоустроенных увеличивается ежедневно. Украинцы в Польше понимают, что война еще будет продолжаться, поэтому большинство пытается социализироваться на местах, найти работу, повысить профессиональные навыки, чтобы получить возможность остаться еще на время», – заявила Анна Джоболда, директор департамента рекрутации Gremi Personal.

В агентстве отмечают, что тенденция трудоустройства украинцев в Польше меняется. Если еще несколько лет назад спрос был преимущественно на работников низкой квалификации, то за последние полгода ситуация заметно изменилась. Все чаще начинают искать высококвалифицированных рабочих. Это обусловлено рядом факторов.

В течение последнего полугода в Польше открылись более 10 тысяч украинских бизнесов, предпочитающих работников из Украины. К тому же значительная часть украинок уже выучила или изучают польский язык, что расширяет возможности трудоустройства в Польше.

Фото: naszemiasto.pl