Наука и технологии Открытие

В Риме обнаружена статуя человека в обличье Геракла (Фото)

16:45 01 фев 2023.  578 Читайте на: УКР РУС

Специалисты обнаружили «изрядное сходство» между чертами лица статуи в образе Геракла и императора Гая Мессия Квинта Траяна Деция.

Древняя мраморная статуя в натуральную величину человека в головном уборе со львом, первоначально считавшегося Гераклом, была обнаружена во время канализационных работ недалеко от второй мили дороги Аппиа Антика в Риме, Италия.

Сейчас археологи выясняют, является ли статуя, которая, вероятно, относится к римской эпохе , статуей древнегреческого полубога и героя , которому также поклонялись римляне, или, скорее всего, статуей могущественного римского чиновника, изображенный как Геркулес, объясняет Археологический парк Аппиа Антика в Facebook.

Считается, что статуя была брошена в траншею сто лет назад, когда в этом районе впервые проводились канализационные работы. Это лишает находку ее первоначального контекста и географического окружения, а также ограничивает намеки на ее идентичность.

«Поэтому, чтобы идентифицировать и датировать статую, мы должны «искать сравнения», анализируя похожие артефакты: это одно из основных действий археолога после раскопок», — поясняется в сообщении.

На первый взгляд специалисты обнаружили «изрядное сходство» между чертами лица статуи в образе Геракла и императора Гая Мессия Квинта Траяна Деция, более известного как Деций Траян, правившего с 249 по 251 год.

«Лицо нашего «Геркулеса», хотя и изъеденное, кажется, разделяет «морщины беспокойства» официальных портретов Деция, напоминающих римскую республиканскую портретную живопись, призванную изображать заботу о судьбе государства, добродетель, весьма положительно ценимую в высокие посты империи», — продолжает пост.

Другими характерными чертами являются обработка редкой бороды и морфология глаз, носа и губ.

В Риме обнаружили статую человека в головном уборе льва Геркулеса

Тем не менее, археологи изучат все возможности. Ожидается, что после очистки появятся дополнительные элементы, которые либо подтвердят первоначальную гипотезу, либо направят к другим отождествлениям.

В любом случае, скорее всего, человек в львином головном уборе был заметной фигурой, так как он был представлен в образе Геракла.

В Риме обнаружили статую человека в головном уборе льва Геркулеса

Фото: Facebook/Археологический парк Аппиа Антика.