Война и мир Война

В северокорейских ракетах обнаружили детали из США и ЕС

17:55 20 фев 2024.  151 Читайте на: УКР РУС

Британская Conflict Armament Research изучила 290 компонентов обломков северокорейской баллистической ракеты, которые нашли в январе в Харькове.

Согласно результатам исследования, 75% компонентов были разработаны и проданы компаниями, зарегистрированными в США. При этом еще 16 % компонентов, обнаруженных в ракете, были связаны с компаниями, зарегистрированными в Европе, и 9 % - с компаниями, зарегистрированными в Азии, сообщает "РБК-Украина". 

Эти компоненты в основном составляли систему навигации ракеты, которую произвели в Северной Корее. 

Детали, которые изучили исследователи, были произведены между 2021 и 2023 годами. Исходя из этих сроков производства, в CAR утверждают, что ракета "не могла быть собрана раньше марта 2023 года" и уже в январе использовалась Россией против Украины. 

"Северная Корея создала надежную сеть закупок, способную обходить режимы санкций, которые действуют на протяжении почти двух десятилетий", - сказано в отчете. 

CAR не будет раскрывать названия компаний, чьи детали нашли в ракете. Это связано с тем, что нет никаких доказательств намеренных поставок компонентов в Северную Корею.

Фото: csis.org.

Новости