Наука и технологии Загадка

В сокровищах бронзового века из Испании обнаружили инопланетный материал

23:55 09 фев 2024.  417 Читайте на: УКР РУС

Состав испанских артефактов оказался аналогичен составу метеорита Мундрабилла из Австралии.

Ученые провели новое исследование одного из крупнейших кладов бронзового века, известного как «сокровища Вильены». Об этом сообщает Trabajos de Prehistoria.

Клад, который содержал почти 60 артефактов – браслеты, чаши, сосуды, украшения, нашли в Испании в 1963 году. Возраст сокровищ оценили в 3000 лет.

Изделия были изготовлены из драгоценных материалов – золота, серебра, янтаря и железа. Новое исследование, проведенное испанскими специалистами, показало – некоторые из них содержат внеземные вкрапления, а именно железо из метеорита, упавшего на Землю около миллиона лет назад.

Внеземной материал обнаружили в полой сфере, покрытой золотой пленкой, и в браслете в форме буквы С. Ученые считают, что эти артефакты были символами связи между земным и небесным царствами. Кроме того, они являются изысканными образцами доисторической ручной работы.

В ходе исследования эксперты провели спектрометрический масс-анализ изделий. Он помог выявить железо-никелевый сплав, аналогичный сплаву метеоритного железа. Метеоритное железо обычно содержит более 5% никеля.

Ученые отметили, что это первые и самые ранние артефакты из метеоритного железа, обнаруженные на Пиренейском полуострове. Они позволяют лучше понять металлургические практики позднего бронзового века и инновационные для того времени технологии.

Состав испанских артефактов оказался аналогичен составу метеорита Мундрабилла из Австралии. Но нельзя утверждать, что древние народы использовали для изготовления сокровищ именно этот объект.

Ученые не уверены, что артефакты производили местные жители,возможно, они были привезены из других регионов.

«Никаких королевств на Пиренейском полуострове в то время не существовало, поэтому сокровища, вероятно, принадлежали определенной общине», – говорит один из авторов исследования Игнасио Монтеро Руис.

Фото: freepik.com / svstudioart