Культура Шоу-бизнес

В США продолжается бум закрытия телесериалов

11:30 31 янв 2023.  212 Читайте на: УКР РУС

Некоторые из них даже не показали зрителям.

"Американский бум" закрытия производства сериалов продолжается. Некоторые из них прекращают снимать после первого сезона, некоторые - не дождавшись его окончания, а некоторые - даже не показав зрителям. Помимо экономии на расходах это, как объясняют специалисты, приносит еще и налоговые списания - но мы разбираться в тонкостях американской налоговой системы тут не будем, а лишь констатируем факт.

Существует и такая точка зрения, что всё происходящее сейчас - как раз возвращение к норме, а ее искривление состоялось несколько лет назад, когда Netflix, чтобы оттеснить конкурентов, начал выпускать огромное количество контента - за что, кстати, уже несколько месяцев расплачивается по полной. Зрителям это вряд ли интересно, их волнует то, что происходит на экранах. А происходит (или, точнее говоря, наоборот - прекращает происходить в виде показов), как сообщает The Hollywood Reporter, вот что.

Showtime снимает с показов "Американского жиголо" (к слову сказать, широко ранее разрекламированного), "Американскую ржавчину" (триллер, действие которого проходит в американском так называемом "ржавом поясе", отсюда и название), "Супернакачку" и "Как стать богом в Центральной Флориде". И это не единичный пример. Так, HBO Max исключил из своих программ высокобюджетный Westworld. Некоторые сериалы на других платформах "списывают", даже не показав отснятый первый сезон, зрителям. 

Это, впрочем, не обязательно значит, что зрители их не увидят. Тот же Westworld, скорее всего, будет продан, как HBO Max ранее продало Generation. А вот сериал "Как стать богом в Центральной Флориде", который совершил длинное путешествие от AMC к YouTube, а от YouTube к Showtime очевидно, все-таки будет закрыт. И это несмотря на то, что исполнительница главной роли в нем Кирстен Данст была номинирована на "Золотой глобус" - что, в общем-то, доказывает реальную малозначимость сегодня всякого рода премий, о чем мы неоднократно писали.

Фото: кадр из сериала "Как стать богом в Центральной Флориде" Pinterest