Культура Утрата

В США скончался легендарный джазовый саксофонист, обладатель 11 премий Grammy Уэйн Шортер

06:17 03 мар 2023.  167 Читайте на: УКР РУС

Ему было 89 лет.

Для того, чтобы объяснить значение Уэйна Шортера в истории джаза, достаточно сказать, сколько премий Grammy у него было - 11. Однако для любителей джаза. возможно, больше скажут имена тех великих музыкантов, с которыми он играл, причем играл на равных..

Как пишет The Guardian, Шортер был центральной фигурой в трех великих джазовых группах 20-го века: Jazz Messengers во главе с барабанщиком Артом Блэйки, основавшим стиль «хард-боп»; второй версии квинтета Майлза Дэвиса, которая привела Дэвиса к его электрическому периоду; и созданной в 1970-м году Weather Report. Он также долго и плодотворно сотрудничал с Джони Митчелл (участвовал в записи 10 ее альбомов) и такими рок-музыкантами как Карлос Сантана. 

Пристрастие Шортера к фьюжну привело к тому, что он даже сыграл на альбоме The Rolling Stones 1997 года Bridges to Babylon. Его сотрудничество с Джони Митчелл началось с ее альбома 1977 года, а в 1979 году он объединился с Херби Хэнкоком для вдохновленного Чарльзом Мингусом альбома Митчелла Mingus. 

Шортер и Хэнкок часто сотрудничали в последующие годы. В конце 1970-х они присоединились к своим старым товарищам участникам квинтета Дэвиса и записали получивший Grammy в 1994 году альбом A Tribute to Miles c заменившим покойного Дэвиса на трубе Уоллесом Рони. Позже они выиграли еще одну Grammy за трек 1997 года Aung San Suu Kyi и сформировали супергруппу Mega Nova с Карлосом Сантаной.  

В 2013 году он был удостоен награды за выслугу от Института джаза, рассказав аудитории о своем видении создания музыки: "Постарайтесь создавать музыку такой, каким вы хотите, чтобы мир стал в вечности; снять (поверхностные) слои и навсегда стать тем, кто мы есть на самом деле". 

Фото: Pinterest