Экономика зима-2024

В Украине начали подготовку к отопительному сезону

08:10 17 май 2023.  215 Читайте на: УКР РУС

Следующей зимой отключения света, к сожалению, не исключены.

Украинское правительство начало подготовку к отопительному сезону 2023/2024. Об этом сообщает tg-канал «Украина Сейчас».

Кабмин готовится выделить украинским энергетикам кредиты на восстановление разрушенных российскими ракетными обстрелами электростанций. В Украине 75% тепловых генераций повреждены или разрушены в результате ракетных ударов. В целом энергосистема страны разрушена на свыше 50%. 

«12 тысяч километров линий электропередач нужно восстановить и починить. Почти 4 тысячи распределительных подстанций нужно подготовить к зиме. Это сумасшедшие средства, которые нужно выделить. Поэтому возможны отключения не сейчас, а зимой», - отметил директор ДТЭК Дмитрий Сахарук.

Без кредитной поддержки международных партнеров энергосистема страны вряд ли сможет подготовится к следующей зиме и следующим обстрелам.

Отметим, что миссия МВФ прибудет в Украине во второй половине мая. С этим связана «перезагрузка» и налоговой, и БЭБ, и активизация антикоррупционной повестки вместе инициативами по деолигархизации.

Фото: «Украина Сейчас»

 

Новости