Экономика дефицит

В Украине нашли решение, как остановить рост цен на репчатый лук

12:15 17 мар 2023.  246 Читайте на: УКР РУС

Из-за войны на плодородном юге на овощ возник дефицит и цены «устремились в космос».

В этом году в Херсонской области не будут сеять репчатый лук. Причина – заминированные поля. Сеять лук вместо Херсонской области планируют в Одесской и Кировоградской областях. Об этом в комментарии Новости.LIVE рассказал нардеп, член комитета Верховной Рады по вопросам аграрной и земельной политики Дмитрий Соломчук

"В Херсонской области, к сожалению, большинство территорий заминированы, поля побиты снарядами, нужно время для разминирования. Но лук, арбузы и дыни будет сеять Одесский регион, часть Кировоградской области", – сообщил нардеп.

Отметим, что стоимость репчатого лука достигла максимума за все годы независимости Украины. В супермаркетах цены на продукт превышают 50 гривен за килограмм. Это в 2,5 раза выше традиционной цены. 35% украинского лука поступало из Херсонскаой области. Но из-за войны регион заминирован и на годы выпал из продуктивной аграрной деятельности. 

Весной обычно лук импортировали из Туркменистана, но из-за российского вторжения транзит перекрыт. Сейчас основными экспортерами лука в Украину являются Польша и Египет. Турция из-за землетрясения временно выпала из продовольственной цепочки, сообщил член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Фото: sportaktiv