Война и мир Война

В Украине не будут проводить тотальную мобилизацию

13:45 22 сен 2022.  278 Читайте на: УКР РУС

Количество личного состава в ВСУ и других органах сектора безопасности и обороны является абсолютно достаточной для успешного выполнения задач, которые ставят Верховный Главнокомандующий Владимир Зеленский и Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

"Я не вижу каких-то рисков для того, чтобы ожидать негативного развития сценария на украинско-российском фронте", - сказал представитель президента Украины в Верховной Раде Украины Федор Вениславский, сообщает «УНИАН».

В Украине 24 февраля была объявлена полная мобилизация и удалось привлечь около 700 тысяч военнослужащих, которые сейчас выполняют задачи в составе ВСУ и других военных формирований. 

"Этого количества на сегодняшний день абсолютно достаточно для того, чтобы адекватно реагировать на любые угрозы, в том числе с учетом увеличения численности вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины. Поэтому мы сейчас не видим необходимости в каких-то зеркальных и симметричных действиях с нашей стороны", - подчеркнул Вениславский. 

Также он сказал, что частичная мобилизация в РФ сразу не приведет к какому-то эффекту.  

По его словам, на проведение процедуры мобилизации понадобится достаточно длительное время – уйдут недели. 

Он не исключает, что в РФ могут быть определенные манипуляции относительно того, какое именно количество лиц планируют мобилизовать. 

"Я не вижу каких-то опасностей для Украины ни от каких цифр. Потому что, чтобы сейчас не делала Россия, она остановить успешные действия украинских Вооруженных сил не сможет", - отметил Вениславский.

Фото: Генштаб ВСУ.